Совет директоров избран не в полном составе
Процедура проведения кумулятивного голосования при избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества
Авторы:
Наталья Борщева,
группа компаний «Юриспруденция Финансы Кадры»
Обратите внимание, статья опубликована более двух лет назад (14 лет, 1 месяц, 22 дня). За это время, законодательство могло измениться. Уточнить актуальность данной информации вы можете у наших специалистов, тел.: +7 (495) 287-16-75, 287-16-76.
24 февраля 2004 года в Федеральный закон «Об акционерных обществах» были внесены изменения, касающиеся процедуры выборов Совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.
Суть нововведения заключалась в подсчете методом кумулятивного ания.
Однако на практике при проведении выборов членов совета директоров до сих пор возникает множество вопросов, на которые мы и попытаемся дать максимально полный и ясный ответ в настоящей публикации.
Определение количественного состава совета директоров акционерного общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров, которое является высшим органом управления акционерного общества (ст.103 ГК РФ; ст.
47 ФЗ «Об акционерных обществах»). Придание статуса высшего органа управления общему собранию акционеров вполне закономерно, так как акционеры являются хозяевами акционерного общества и именно они рискуют собственным капиталом.
Участвуя в годовом общем собрании, акционеры реализуют свое право на управление акционерным обществом.
Общее собрание акционеров общества избирает членов совета директоров на срок до следующего годового общего собрания акционеров.Именно поэтому на каждом годовом собрании акционерам необходимо заново решать вопрос об избрании совета директоров.
Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в установленные законом сроки, полномочия совета директоров общества прекращаются.
Исключения составляют полномочия по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров (п.1 ст.66 ФЗ «Об акционерных обществах»).
Количественный состав совета директоров акционерного общества определяется уставом общества, но не может быть менее пяти членов (п.3 ст.66 ФЗ «Об акционерных обществах»).
По решению общего собрания акционеров членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими соответствующих функций. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.
Общее собрание вправе переизбирать членов совета директоров общества неограниченное число раз.
Согласно изменениям от 24.02.2004 г., внесенным в Федеральный закон «Об акционерных обществах», выборы совета директоров общества осуществляются кумулятивным анием.
Суть кумулятивного ания состоит в следующем: число , принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров общества.
Рассмотрим это на примере:
Акционеру принадлежат 10 голосующих акций общества.
Согласно уставу общества совет директоров должен быть избран в количестве 5 членов.
Рассчитаем количество , которыми располагает акционер для выбора совета директоров:
10 х 5 = 50 .
Более сложной является ситуация, когда в соответствии с уставом акционерного общества количественный состав совета директоров определяется решением общего собрания акционеров.
Такая норма устава не означает, что акционерное общество обязано ежегодно определять численный состав своего совета директоров. Единожды приняв на общем собрании акционеров решение о количественном составе совета директоров, можно в дальнейшем к этому вопросу не возвращаться годами.Но если общество все–таки решило изменить количественный состав совета директоров, то возникают проблемы.
Согласно нормам Постановления ФКЦБ РФ № 17/пс подсчет результатов ания по всем вопросам повестки дня осуществляется счетной комиссией после их рассмотрения.
В этом случае, голосуя по вопросу об избрании персонального состава совета директоров, акционеры не знают, какое решение приняло общее собрание в отношении количественного состава совета директоров, то есть каким количеством они обладают.
Тем более не знают этого акционеры, голосующие посредством заблаговременного направления в общество заполненных и подписанных бюллетеней для ания.
Из рассматриваемой ситуации существует несколько выходов.
Самым легитимным из них является следующий: моментом принятия решения как в отношении количественного состава совета директоров, так и по другим вопросам повестки дня общего собрания, может считаться момент подписания протокола общего собрания.
Это означает, что во время подведения итогов ания действует предыдущее решение общего собрания акционеров о количественном составе совета директоров. Принятое решение о количественном составе будет реализовано только на следующем собрании.
Однако на практике многие компании этот подход не устраивает. В этом случае используются различные сценарии действий.
В частности, в рамках процедуры проведения собрания принимается решение о том, что результаты ания по вопросу о количественном составе совета директоров в порядке исключения подводятся и оглашаются до начала кумулятивного ания по избранию персонального состава совета директоров.
Иногда акционерам предлагается определить количество , которым они обладают при кумулятивном ании, на основании их индивидуального решения по вопросу о количественном составе совета директоров.Очевидно, для избежания конфликтов порядок ания и подведения его итогов в рассматриваемой ситуации должен быть определен во внутренних документах акционерного общества.
Получив таким образом определенное количество , акционер вправе ими распорядиться по собственному усмотрению – отдать за одного из кандидатов либо распределить между всеми кандидатами. Соответственно, в совет директоров общества избираются те кандидатуры, за которые было отдано большее количество .
Между тем на практике возникает вопрос: допускается ли ание «ПРОТИВ», а также «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» при избрании совета директоров кумулятивным анием? Закон не запрещает наличия в бюллетене для ания по выборам в совет директоров параметров «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ». Представляется, что в таких ситуациях учитываться должны только голоса, отданные «ЗА» кандидата. В результате может возникнуть парадоксальная ситуация, когда в совет директоров избирается кандидат, против которого было отдано больше , чем за него.
Хотелось бы рассмотреть данный момент более подробно.
Абз.2 п.4 ст. 66 ФЗ «Об акционерных обществах» не дает полного ответа на вопрос о вариантах распределения акционера при выборе члена совета директоров.
Эта норма говорит только о праве акционеров распределить голоса «ЗА» между одним или несколькими кандидатами. В то же время в статье 60 ФЗ «Об акционерных обществах» указаны требования бюллетеней для ания.
Одним из обязательных требований является наличие «вариантов ания», выраженных формулировками: «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» при ании бюллетенями.
Обращаем Ваше внимание и на п.7 ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которым акционер вправе обжаловать решение общего собрания только в том случае, если он не участвовал в ании по рассматриваемому вопросу или ал «ПРОТИВ» предложенного решения.
Исходя из этого, во избежание нарушения права акционера на обжалование решений общего собрания, в бюллетене при кумулятивном ании по выбору кандидатов в совет директоров общества должен присутствовать не только вариант ания «ЗА», но также «ПРОТИВ» и «ВОЗДЕРЖАЛСЯ».Следует обратить внимание и на такой практический момент, как подготовка бюллетеней для ания при наличии в повестке дня вопроса об избрании совета директоров. В соответствии с п. 4 ст. 60 ФЗ «Об акционерных обществах» при избрании совета директоров общества бюллетень для ания должен содержать обязательное указание на кумулятивное ание и разъяснение существа кумулятивного ания.
В бюллетене для ания, которым осуществляется кумулятивное ание по вопросу об избрании членов совета директоров общества, помимо разъяснения существа кумулятивного ания должно содержаться также следующее разъяснение: «Дробная часть голоса, полученная в результате умножения числа , принадлежащих акционеру — владельцу дробной акции, на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров общества, может быть отдана только за одного кандидата».
При этом следует отметить, что при ании, осуществляемом бюллетенями для ания, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов ания.
Бюллетени для ания, заполненные с нарушением вышеуказанного требования, признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.
В случае, если бюллетень для ания содержит несколько вопросов, поставленных на ание, несоблюдение вышеуказанного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признания бюллетеня для ания недействительным в целом.
В данной ситуации избранными в состав совета директоров будут считаться кандидаты, имеющие наибольшее количество «ЗА», в порядке уменьшения в пределах установленного Уставом общества или решением общего собрания акционеров количества вакансий в составе совета директоров.
На практике встречаются случаи, когда количество кандидатур в состав совета директоров несколько превышает число вакансий, и при подведении итогов ания выясняется, что несколько кандидатур набрали одинаково малое число , что не позволяет определить, кто из них избран в состав совета директоров. В этом случае все такие кандидаты должны рассматриваться как неизбранные.
Приведем пример:
В совете директоров общества – 6 вакансий, в бюллетень для ания внесено 7 кандидатур. При подсчете результатов ания оказалось, что голоса между кандидатами распределились следующим образом:
- первый кандидат – 100
- второй кандидат – 100
- третий кандидат – 80
- четвертый кандидат – 70
- пятый кандидат – 70
- шестой кандидат – 40
- седьмой кандидат – 40 .
В этой ситуации избранными в состав совета директоров должны считаться только первые 5 кандидатов, несмотря на то, что имеется 6 вакансий.
Целью кумулятивного ания является защита интересов миноритарных акционеров посредством предоставления им реальной возможности избирать определенных субъектов в совет директоров. Если бы совет директоров избирался обычным порядком, все члены совета директоров могли бы быть избраны мажоритарными акционерами.
В п.3 ст.66 ФЗ «Об акционерных обществах» установлен минимальный количественный состав членов совета директоров – 5 членов; для общества с числом акционеров – владельцев голосующих акций общества более 1000 – не менее 7 членов, а для общества с числом акционеров – владельцев голосующих акций общества более 10 000 – не менее 9 членов.
На практике возникают ситуации, когда в результате кумулятивного ания число избранных членов в состав совета директоров меньше установленного Уставом общества числа членов совета. Здесь следует отметить, что избрание совета директоров в неполном количественном составе в принципе не противоречит законодательству. Пункт 2 ст.68 ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливает лишь требование о кворуме для проведения заседания совета директоров, который определяется Уставом, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров.
Если предположить, что кворум установлен в половину от числа избранных членов совета директоров, то при избрании в состав совета менее половины его количественного состава окажется, что «формально» такой состав правомочен, поскольку кворум не должен быть именно менее половины от числа избранных.
В работе такого совета директоров может встретиться «препятствие» при избрании председателя совета директоров, который в соответствии со ст.67 ФЗ «Об акционерных обществах» избирается большинством от общего числа членов совета директоров. В его компетенцию входят организация работы совета, созыв заседаний, ведение протокола, который подписывается именно им (п.
4 ст. 68 «Об акционерных обществах»). Получается, что члены совета директоров, избранные в числе, меньшем или равном половине его количественного состава, не смогут избрать председателя, что фактически делает работу всего совета директоров невозможной.
Очевидно, что общее число членов совета директоров (под которым следует понимать именно количественный состав совета директоров) может отличаться от числа избранных членов.
Например, Уставом общества предусмотрен количественный состав 5 членов, а число избранных в состав совета директоров — 3 члена. Совершенно очевидно, что избранный количественный состав членов совета директоров не соответствует п.3 ст.66 ФЗ «Об акционерных обществах».
На наш взгляд, если в результате выборов членов совета директоров избранный количественный состав меньше, чем предусмотрено ФЗ «Об акционерных обществах», то состав совета директоров следует признать несформированным.В этом случае полномочия ранее избранного совета директоров прекращаются до избрания нового состава совета директоров, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению общего собрания акционеров.
Если в отношении Вашего общества принято решение об использовании специального права государства на участие в управлении его деятельностью, то представитель государства на одну из вакансий в составе совета директоров не избирается, а назначается. Соответственно, и при определении количества при кумулятивном избрании персонального состава совета директоров число голосующих акций, принадлежащих акционеру, надо умножать на число вакансий в совете директоров минус единица.
На наш взгляд, вопросы, касающиеся процедуры подсчета , формирования совета директоров, определения кворума для проведения заседания совета директоров и принятия решений по вопросам, отнесенных к компетенции совета директоров, следует подробно регламентировать в Уставе общества, «Положении о совете директоров», а также в «Положении о ведении общего собрания акционеров» во избежание в дальнейшей работе общества подобных «недоразумений».
«Акционерное общество. Вопросы коммулятивного ания», №305
Источник: http://www.uf-k.ru/publication/procedura-provedeniya-kumulyativnogo-golosovaniya-pri-izbranii-chlenov-soveta-direktorov-nablyudatelnogo-soveta-akcionernogo-obschestva.html
Совет директоров в ООО: уникальный инструмент решения проблем собственников
Совет директоров как корпоративный орган широко представлен в акционерных обществах, в то время как в обществах с ограниченной ответственностью его можно нечасто встретить. Основная причина — в особенностях самой организационно-правовой формы. ООО — это, в первую очередь, компания для личного участия собственников, в то время как в АО объединяют капитал.
Именно опосредованное участие в деятельности акционерного общества требует наличия коллегиального органа, представляющего и защищающего интересы всех акционеров, которым является Совет директоров. Однако не стоит недооценивать возможности, которые дает собственнику включение Совета директоров в организационную структуру ООО.
Плюсы его заключаются в следующем:
1. Гибкость законодательного регулирования |
В отличие от законодательства об акционерных обществах, детально регулирующего деятельность АО во всех деталях, закон об ООО предусматривает возможность более свободного подхода к вопросам создания и деятельности Совета директоров.
Порядок образования и деятельности, компетенцию, а также порядок прекращения полномочия членов Совета директоров необходимо предусмотреть в Уставе.
При этом сам порядок принятия решения этим органом следует закрепить не в Уставе (открытом для третьих лиц документе), а в Положении о Совете директоров — локальном акте компании. Именно в нем будут прописаны все хитрости принятия таких решений, чтобы исключить возможность их подделки. Отсутствие информации о членах Совета директоров ООО в открытых источниках (ЕГРЮЛ) также затруднит возможность оформления решений якобы от их имени.
Ограничения: директор компании (управляющий) не может быть одновременно председателем Совета директоров, а члены коллегиального исполнительного органа (правления) не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров. Это вполне логично, ведь Совет директоров — это все-таки орган контроля за исполнительными органами общества (директором, правлением).
Можно закрепить принятие решений по вопросу одобрения крупных сделок (например, сделок со значимым имуществом) и сделок с заинтересованностью за Советом директоров. Кроме того к компетенции Совета директоров можно отнести такие важные вопросы вопросы как:
- Распределение прибыли и выплата дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и финансового года, и
- Утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской отчетности.
Еще одно ограничение: вопросы, которые не могут быть переданы от общего собрания участников совету директоров перечислены в пп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ в частности это вопросы:
- изменения устава или утверждение его новой редакции,
- реорганизации и ликвидации общества,
- увеличения уставного капитала ООО непропорционально долям участников или за счет принятия третьего лица и др. (всего 5 позиций)
Отсутствие информации о составе Совета директоров в ЕГРЮЛ, в отличие от участников общества и его директора, может послужить эффективным средством для обеспечения скрытого контроля за компанией, суть которого заключается в следующем.
Предположим, есть компания «А».
Ее реальный собственник не хочет фигурировать в ЕГРЮЛ и иных источниках в качестве участника и единственного руководителя. В таком случае участником и директором компании может быть некое доверенное лицо — N.
Однако максимально широкую компетенцию в Обществе следует закрепить за Советом директоров, председателем которого и должен стать собственник компании «А». Таким образом, именно об N будут указаны сведения в ЕГРЮЛ.
Но его полномочия как участника и директора общества будут минимальны, что позволит фактически все бразды правления передать через Совет директоров действительному собственнику.
Здесь возникает логичный вопрос: а не сменит ли доверенное лицо, будучи участником компании, председателя Совета директоров. Существует несколько инструментов, исключающих это. Один из них — перекрестное владение. Компания «А» будет владеть компанией «Б», которая в свою очередь владеет первой.
Главный положительный момент Перекрестного владения заключается в том, что фактически контроль за группой компаний принадлежит ее руководству. В нашем случае — Совету директоров, вернее, его Председателю.
И без согласия этого органа невозможно снять его с должности, принять принципиальные решения в отношении компании, включить в состав участников компаний третьих лиц и т.п.Хотя возможны и иные инструменты, исключающие самоуправство номинального участника.
Образец письма что совет директоров в обществе не избирался
И такая ситуация порождает еще множество вопросов. Например, о правовом статусе такого «временного лица», если на каждом новом заседании отсутствует постоянно действующий председатель (не избирался), и, соответственно, его функции выполняет один из членов совета.
Прежде всего, сколько времени действуют его временные полномочия? Только в период проведения конкретного заседания или на период до следующего заседания.
И каков объем этих полномочий?
Например, может ли и должно ли лицо, исполнявшее на заседании совета функции председателя, председательствовать на общем собрании акционеров?
Регламентация извещений членов совета директоров акционерного общества
В этом случае необходимо определить порядок и сроки направления каждому члену совета бюллетеня для ания и получения заполненного бюллетеня.
При определении указанных сроков следует исходить из того, что они должны быть разумными и достаточными для получения бюллетеней и принятия решений по содержащимся в них вопросам ; — уведомление членов совета директоров о созыве заседания совета, форме проведения и повестке дня заседания необходимо осуществлять в срок, позволяющий им выработать позицию по вопросам повестки дня ; — принятие решений по вопросам повестки дня заседания совета директоров невозможно без изучения материалов, относящихся к вопросам повестки дня и необходимых для выработки позиции по этим вопросам.
Поэтому одновременно с уведомлением о созыве заседания совета членам совета
Тонкости избрания совета директоров
Предложения о выдвижении кандидатов Правом выдвинуть кандидатов в совет директоров обладают акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества. При этом число кандидатов не может превышать количественный состав совета директоров (п.п.
1, 2 ст. 53 Закона).
При выдвижении кандидатов на должность членов совета директоров, следует иметь в виду, что членом совета директоров может быть только физическое лицо; при этом член совета директоров может не быть акционером общества (п. 2 ст. 66 Закона). С 1 января 2002 года из Закона исключена норма о возможности установления требований к кандидатам в совет директоров уставом или внутренним документом общества.
Избрание совета директоров АО
Полномочия членов совета директоров длятся до следующего годового собрания*.
Кто может предлагать кандидатуры для избрания в совет директоров АО и как это сделать Предлагать кандидатуры вправе*:
- совет директоров (если от акционеров не поступят предложения с кандидатурами либо кандидатов будет недостаточно ()).
- акционеры, имеющие в совокупности не менее двух процентов голосующих акций ();
Предложение должно содержать ()*:
Письмо о смене генерального директора (образец)
Уведомление составляется в свободной форме с учетом правил деловой переписки. В письме, как правило, содержатся:
- обращение к руководителю организации-контрагента с указанием его фамилии, имени и отчества; собственно сообщение о том, что в фирме произошла смена генерального директора; по желанию автора письма – основания такой смены; дата прекращения полномочий прежнего директора и вступления в должность нового руководителя; в качестве приложения – решение о смене директора.
Скачать письмо о смене генерального директора
Статья: Неизбрание совета директоров как препятствие нормальному функционированию общества (Очаковская К.Ю.) («Налоги» (газета), 2010, n 38)
Законом об АО не предусмотрено, что в случае неизбрания совета директоров на годовом общем собрании акционеров все его полномочия переходят к общему собранию акционеров.
Также Законом прямо запрещена передача полномочий совета директоров исполнительному органу (п.
2 ст. 65 Закона об АО). В соответствии с п.
1 ст. 66 Закона об АО, если годовое общее собрание акционеров не было проведено в установленные сроки, полномочия совета директоров общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.
Однако Законом об АО данная норма не распространена на случаи, если годовое общее собрание проведено, а совет директоров не избран.
Это означает, что у старого состава совета директоров отсутствуют какие-либо функции, в том числе и по созыву годового общего собрания акционеров.
Избрание Совета директоров: ошибки, которые дорого стоят
По состоянию на 8.06.2011г.
В акционерных обществах активно проходят годовые собрания акционеров (ГОСА).
Нарушение порядка избрания членов Совета директоров может повлечь не только наложение штрафа со стороны ФСФР за нарушение корпоративного законодательства в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей, но и существенные осложнения в коммерческой деятельности общества, поскольку решения избранного с нарушениями Совета директоров не имеют юридической силы с момента их принятия!
Как же акционерному обществу разобраться, является ли избранный на годовом общем собрании акционеров Совет директоров полномочным или нет? Вот пример: В уставе акционерного общества прописано, что совет директоров состоит из семи членов. В компетенции общего собрания акционеров указывается, что общее собрание акционеров
«избирает членов совета директоров и досрочно прекращает их полномочия»
, но не сказано, что определяет количественный состав Совета директоров.
Совет директоров выносит на повестку дня вопрос
«Об определении количественного состава Совета директоров»
и отдельно вопрос «Избрание членов Совета директоров». В ходе ания на годовом собрании акционеры принимают решение:
«Избрать Совет директоров общества в количестве 5 (пять) человек»
. Уважаемые акционеры, члены Совета директоров, акционерные общества!
Общее собрание акционеров не может выходить за пределы тех полномочий, которые указаны в уставе общества.То есть, если в уставе предусмотрено, что общее собрание избирает членов совета директоров, и количество членов Совета директоров в уставе прямо прописано, то определять другой количественный состав Совета директоров решением общего собрания акционеров нельзя.
Все решения указанного Совета директоров, которые уже приняты или будут приняты, не имеют юридической силы с момента их принятия, не имеют правовых последствий, то есть являются ничтожными. (Определения ВАС РФ от 25.11.
2009 №ВАС 14830/09 по делу № А12-15295/2008).
Какой же выход? Или избирать новый состав Совета директоров в количестве 7 человек или утверждать новую редакцию устава общества и все равно избирать новый состав совета директоров в том количестве, который будет определён уставом!
Обращаем внимание, что избрание Совета директоров на внеочередном собрании акционеров также имеет свои особенности. В связи с этим, уважаемые акционерные общества, прочитайте внимательно свои уставы, проверьте, все ли Вы делаете в соответствии со своим уставом.
И в случае обнаружения ошибок — устраняйте их, пока их не обнаружило ФСФР или Ваш контрагент по сделке, по которой требуется одобрение Совета директоров. , руководитель корпоративной практики
Уведомление членов совета директоров (наблюдательного совета) о проведении заседания по вопросам созыва общего собрания акционеров
Конструктор документов>АО>Документы АО>Уведомления АО> Уведомления членов совета директоров о проведении заседания по вопросам утверждения годового отчета и созыва общего собрания акционеров (внеочередного, годового) Согласно п.
1 ст. 64 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (далее – Закон об АО) совет директоров (наблюдательный совет) – это орган, осуществляющий общее руководство деятельностью акционерного общества (далее – Общество), за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. Но помимо перечисленных в ст.
65 Закона об АО вопросов совет директоров (наблюдательный совет) вправе решать и иные вопросы, например: предварительное утверждение годового отчета. Согласно п. 4 ст.
88 Закона об АО годовой отчет подлежит предварительному утверждению советом директоров (далее – СД) не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.Порядок созыва и проведения заседания СД Законом об АО не регламентирован, поэтому Общество вправе самостоятельно предусмотреть этот порядок в уставе или в ином внутреннем документе.
Опираясь на п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, перед совершением действий, которые могут повлечь какие либо гражданско-правовые последствия для лица, нужно уведомить соответствующее лицо или его представителя.
Уведомить членов СД о проведении заседания должен председатель.
Порядок уведомления членов совета директоров о проведении заседания Уставом или внутренним документом Общества может быть предусмотрено, что уведомление направляется членам совета директоров (наблюдательного совета) с помощью почтовой, телеграфной или телефонной связи, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Если руководствоваться общими требованиями уведомлений, то в образце уведомления о проведении заседания совета директоров должны содержаться следующие сведения:
- дата, время и место проведения заседания;
- вопросы повестки дня;
- форма проведения заседания (совместное присутствие или заочное ание);
- дата начала и окончания регистрации членов СД, а при заочном ании указывается дата начала/окончания приема бюллетеней и почтовый адрес для их отправки;
- порядок ознакомления с информацией (материалами), имеющей прямое отношение к повестке дня заседания;
- и иные сведения.
В повестку дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) могут быть включены следующие вопросы:
- созыв заседания СД;
- созыв годового или внеочередного общего собрания акционеров;
- определение порядка проведения общего собрания акционеров;
- утверждение повестки дня общего собрания акционеров, определение даты и место проведения общего собрания акционеров;
- предварительное утверждение годового отчета, рекомендации по выплате (объявлении) дивидендов и т.д.
Отсутствие уведомления или ненадлежащее уведомление членов совета директоров (наблюдательного совета) Общества о заседании СД может повлечь негативные последствия.
Совет директоров избран не в полном составе
Это следует из статьи 66 закона № 208-ФЗ. В соответствии с этой нормой при кумулятивном ании число ,которое принадлежит каждому акционеру,умножается на число лиц,которые должны быть избраны в совет директоров(то есть на тот самый количественный показатель,о котором идет речь).
Количество ,полученное таким образом,акционер может отдать как угодно: полностью за одного кандидата или распределить между несколькими кандидатами(это и дает возможность миноритариям провести хотя бы одного своего кандидата). Во-вторых,посредством этого норматива регулируется«проходной балл» в совет директоров.
Источник: http://civilyur.ru/obrazec-pisma-chto-sovet-direktorov-v-obschestve-ne-izbiralsja-92947/